Как прожить на одну зарплату?

Как прожить на одну зарплату?
Главный совет прост – сократите расходы. Но как это сделать?

Средняя заработная плата в России – 21,3 тыс. рублей. Жить с шиком на эти деньги не получится – но и «на одних сухарях сидеть» не хочется. Что делать, чтобы к концу месяца в карманах оставалась хотя бы пара копеек и не нужно было влезать в долги? Делимся проверенными советами.

Шаг 1. Делайте основные покупки сразу после того, как получите зарплату

Иначе потом просто не останется денег.
Составьте список товаров, которые вы точно будете покупать – с указанием примерных расходов. Он может выглядеть примерно так:
- продукты, которые долго хранятся – макароны, крупы, мясо (которое можно положить в холодильник, с ним ничего не случится);
- бытовая химия и лекарства (сформируйте аптечку с необходимыми медикаментами – возможно, вам придется один раз потратиться, зато потом не придется судорожно бежать в ближайшую сетевую аптеку и покупать лекарства втридорога);
- коммунальные услуги, оплата Интернета, мобильной связи (рекомендация: перейдите на тариф, по которому за определенную сумму денег вы будете получать определенное количество звонков и смс – так вы всегда будете знать, сколько у вас уйдет на сотовую связь).

Шаг 2. Перед посещением магазина составляйте список необходимых товаров

Можно посоветовать не брать в магазине корзинку или тележку – тогда вам придется покупать лишь то, что сможете унести. Это работает, но только в тех случаях, если вы не собираетесь капитально закупаться.

Шаг 3. Не обращайте внимания на акции. На «акции»!

Товары, помеченные ярким стикером «скидка» или «красная цена» действительно выглядят очень привлекательно. Но если вам не нужна пятая зубная паста или пятнадцать упаковок с зубочистками, от такой покупки следует отказаться.

Помните, магазины часто пользуются таким приемом: сначала взвинчивают цены до небес, а потом немного «сбрасывают» ее, уведомляя о «беспрецедентных скидках».

Шаг 4. Закупайтесь на рынках и развалах

Во-первых, там практически всегда свежие и вкусные товары. Во-вторых, на рынке можно и нужно торговаться. Не нужно стесняться попросить скинуть пару десятков рублей.

Шаг 5. Не брезгуйте секонд-хендами и барахолками

Иногда там, конечно, продают ношенную одежду, но временами – совершенно новую и очень качественную. Цены в таких местах обычно умеренные – иногда можно купить килограмм вещей (да, там вещи специфически продаются в кг) за 300-600 рублей.

А для модниц и модников особенно приятным будет факт, что в секонд-хендах можно найти настоящие винтажные вещи, в которых не стыдно «выйти в свет».

Шаг 6. Кладите деньги в копилку

Даже если речь идет всего о 1-2 тыс. рублей в месяц. Хотя эксперты считают, что оптимальный вариант – откладывать 10-15% от заработной платы каждый месяц. Так можно не только обеспечить себя «финансовой подушкой» на то время, когда деньги начнут стремительно заканчиваться, но и насобирать на недельный отпуск где-нибудь вдали от суеты, возле моря.

Шаг 7. Не берите кредиты

Особенно на покупки, которые вам не очень-то и нужны (например, на новый iPhone – ведь старый был куплен всего 8 месяцев назад и еще хорошо работает). Лучше подкопите деньги (см. пункт 5) и подарите себе путевку в теплую страну в конце года.

Шаг 8. Избавляйтесь от лишнего

Например, вас в семье всего двое, а комнат в вашей квартире – три или четыре (досталась по наследству). Во-первых, вы будете слишком много платить за коммунальные услуги; во-вторых, одна или две комнаты будут пустовать. Если хотите немного заработать, можно сдать их надежному человеку – или произвести обмен с доплатой на более маленькую квартиру.

Шаг 9. Обращайте внимание на налоги

А точнее – на налоговые вычеты, которые, возможно, вам полагаются. Они бывают разными: на обучение, на лекарства и (самый популярный) на недвижимость.

Шаг 10. Отказывайтесь от вредных привычек

Мы не Минздрав, но уверены – это пойдет на пользу. Пачка сигарет стоит 110 рублей и вы выкуриваете ее за два дня. Стало быть, в месяц вам понадобится 15 таких пачек. 110 x 15 = 1650 рублей ежемесячно. В год получается и вовсе внушительная сумма – 19800 рублей. Это же еще одна путевка в Турцию или новый диван в гостиную!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...