Как сэкономить на роуминге за границей?

Как сэкономить на роуминге за границей?
О том, как минимизировать расходы на звонки и Интернет в отпуске.

Проложить сложный маршрут, загрузить отпускные фотографии в Instagram, сообщить родителям, что все в порядке, дать оставшимся дома детям ценные указания – мобильная связь за границей едва ли не нужнее, чем дома, на родине, где все всегда идет по привычному распорядку. При этом многие сталкивались с безумными расценками на роуминг – 250 рублей за интернет-пакет в несколько мегабайтов и звонки по 60 рублей.

Впрочем, способы не переплачивать за роуминг все-таки существуют.

1. Подключите роуминг дома

Перед поездкой в другую страну обязательно узнайте – будет ли роуминг подключен автоматически или это нужно сделать вручную. Своевременное подключение поможет сэкономить деньги – не только за звонки и смс, но и за пользование интернетом.

Полезно знать! Некоторые операторы при первом подключении к Интернету за границей сразу предоставляют пакет весом в 10-20 Мб. Если вам не нужно это «богатство» (и, соответственно, вы не хотите за него платить), лучше воспользуйтесь бесплатным Wi-Fi в аэропорту или в кафе.
2. Купите местную сим-карту…

Это очень выгодно – особенно если ваше путешествие грозит затянуться на месяц, а не закончится через неделю.

Полезно знать! В некоторых странах не продают сим-карты нерезидентам страны. Даже в соседней Белоруссии, где все должно быть максимально просто, некоторые операторы подключают туристов только к ограниченному числу тарифов – и они зачастую недешевы.

3. …или международную сим-карту, хотя она дороже

Это так называемые туристические сим-карты – например, «ГудЛайн», Vodafone и другие. Они могут оказаться гораздо выгоднее, чем обычные сим-карты, которыми вы пользуетесь, когда находитесь в России.

4. Пользуйтесь пакетными предложениями

Если не хочется заморачиваться с покупкой и оформлением на себя лишней карты, постарайтесь хотя бы подключить пакетное предложение от вашего «родного» оператора.

С верными расценками и Интернет и связь можно ознакомиться на официальных сайтах мобильных операторов.

5. Скачайте все нужные приложения из дома

При подготовке к отпуску хорошенько подумайте: какие приложения для смартфона вам нужны? Офлайн-карта, планировщик маршрута или обновленный плеер? Скачайте их сразу – тогда не придется тратить на это время (и, главное, деньги – когда вы будете за рубежом).

6. Звоните домой из таксофонов

Это вовсе не прошлый век! За рубежом на многих улицах – в основном туристических – установлены таксофоны, откуда по вполне приемлемой цене можно позвонить домой. Так, например, на Тенерифе установлены таксофоны компании Telefonica, 1 минута разговоров стоит меньше 50 евроцентов (около 30 рублей). Для сравнения, у одного из российских операторов звонок в Россию стоит 89 рублей за минуту.

7. Пользуйтесь телефоном в гостинице

Телефоном и Wi-Fi. Сообщите родным и друзьям телефон вашего номера. Стоимость звонков будет зависеть от отеля, а за входящие платить не придется – это уже дело того, кто будет набирать ваш номер из-за рубежа.

8. Установите себе приложения для бесплатных звонков

Например, одно из тех, что позволяют звонить бесплатно через интернет. Список велик, выбрать можно самому: это и Skype, и Viber, и WhatsApp. Только смотрите, чтобы звонки осуществлялись через бесплатный Wi-Fi, а не через мобильный интернет вашего оператора (можно влезть в крупные долги).

9. Найдите карту паролей от Wi-Fi

Самое известное приложение – Wi-Fi Map. В нем собраны логины и пароли от многих и многих точек доступа к интернету по всему миру. Этими данными делятся или путешественники, или сами хозяева заведений и даже просто квартир. Это приложение (а также ему подобные: WiFi Spot и другие) «подтягивает» информацию о Wi-Fi-точках в непосредственной близости от вас. А если немного доплатить, можно заранее получить карту города с отмеченными на ней спотами.

10. Вариант для смелых – откажитесь от мобильной связи в отпуске

Вспомните, как жили в детстве, когда никто никому не звонил по сотовому телефону и по-настоящему отдохните – без листания постов на Facebook и чтения мрачных новостей. Главное – не забудьте заранее предупредить близких, чтобы они не кинулись искать вас, если вы не напишете им смс ровно в девять вечера.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...