Как прожить на российскую пенсию?

Как прожить на российскую пенсию?
Размер средней пенсии в России в 2017 году составит 13,6 тыс. рублей. На чем российскому пенсионеру сэкономить сегодня, чтобы уложиться в столь скромный бюджет?

Покупать недорогие и акционные продукты

Магазины, вроде «Магнита», «Пятерочки», «ОК», часто устраивают акции: «Купи две банки и получи третью в подарок». Из подпорченных яблок можно сделать неплохой пирог, а неприглядный картофель и морковь «на вес» всегда оказывается дешевле расфасованного.

Покупать продукты на оптовых базах

Цены на подобных базах или магазинах типа «Метро» ниже вдвое, а то и втрое, обычных.

Не на выброс, а в ремонт

Серьезно сэкономить можно и на строке «Одежда», если не выбрасывать старые вещи и не носить их в ателье, а самим подшивать и ремонтировать.
Свой огород

Отличный способ экономии – делать заготовки на зиму. Наши бабушки и дедушки отлично это знают и потому до сих пор выращивают овощи, ягоды и фрукты на собственных огородах. А некоторые даже умудряются продавать урожаи на рынке – неплохая прибавка к пенсии получается.

Репетиторство и сдача жилья в аренду

Если пенсионер за время работы на предприятии обзавелся отдельной квартирой, которую можно сдавать, - считай, ему повезло. Однако многие пенсионеры, проживающие в крупных городах, где расположены популярные ВУЗы, часто сдают студентам комнаты в собственной квартире.

Вести бюджет

Необходимость вести бюджет, занося все, что получаешь и тратишь ежемесячно, - осознали не только клиенты финансовых консультантов, но и обычные российские пенсионеры. Сначала в список заносятся все доходы и траты, а далее – деньги расходуются в четком соответствии с планом. Часто умеющие экономить пенсионеры создают «кубышку», так называемый неприкосновенный запас, откладывая туда ежемесячно по несколько тысяч.

Проверять продавцов в магазинах

Иногда «нечистые на руку» продавцы продуктов норовят обмануть, если видят, что перед ними – немолодой человек. Однако многие пенсионеры отлично умеют давать отпор таким горе-продавцам, проверяя, «не обсчитался» ли он в свою пользу. Очень эффективный способ экономии, к слову!

Фармсправочник

Одна из основных статей расходов среднестатистического российского пенсионера - покупка лекарств. Тут на помощь в приобретении недорогих препаратов может прийти фармацевтический справочник, в котором перечислены все аналоги лекарств. Зачастую менее известные бренды стоят дешевле на несколько порядков.

Социальные льготы

Льготы и субсидии на квартплату тоже здорово выручают современных пенсионеров.

Поменять TV-оператора

Для большей части российских пенсионеров, телевизор остается едва ли ни самой большой отдушиной в жизни. Сэкономить можно, отказавшись от дорогих операторов в пользу более дешевых, а также подключившись по акции, которые нередко устраивают компании-операторы в целях привлечения новых клиентов.

Банковские вклады

Те, кто во времена своей недавней рабочей молодости, откладывал на старость, сейчас имеет возможность разместить средства на банковском вкладе. Заработать сильно не получится, но от инфляции спасет.


Автор: Рамблер/финансы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...