Никогда не покупайте эти вещи «с рук»

Никогда не покупайте эти вещи «с рук»
На сайтах типа «Avito» можно купить практически все – от швейной иголки до подержанного автомобиля. Однако есть категории товаров, которые лучше не покупать «с рук». И вот почему?

Диваны, ковры и подушки

Если уж вас угораздило приобрести подержанный диван, кресло или ковер, то советуем поменять обивку и провести тщательную очистку изделия. Ведь именно в мягкой мебели и коврах могут водиться блохи, клопы и тараканы. Кроме того, запахи, которые впитываются в обивку, также непросто поддаются выведению.

По тем же причинам и постельные принадлежности стоит покупать только новые. Кстати, специалисты рекомендуют менять подушки, одеяла и матрасы каждые 2-3 года.

Продукты

Пищевое отравление – далеко не самое редкое заболевание. И не самое простое. Именно поэтому, прежде чем купить «вкусный салатик» или «бабушкин пирог», подумайте о том, какие продукты использовались при его приготовлении, а также насколько чистыми были руки и посуда.

Одежда и обувь

Что такое second-hand, многие россияне знают не понаслышке. Причем носят вещи «не первой свежести» не только представители беднейшей прослойки населения. Винтаж – целое направление в современной моде, давно и прочно вошел в жизнь даже самых продвинутых россиян. Однако и здесь стоит придерживаться одного незыблемого правила: никогда не покупайте «с рук» нижнее белье и купальники. Остальное – дело вашего вкуса и предпочтений.

Медикаменты и косметика

К сожалению, приобретая лекарства в сети «не понятно у кого», вы рискуете нарваться не просто на «пустышку», но просрочку или фальсификат, который может нанести непоправимый вред вашему здоровью. Многие лекарственные препараты должны храниться при тщательном соблюдении необходимых условий. Обеспечить это может только лицензированная аптека, в которой проходят периодические проверки и аттестации.

Сложно представить себе человека, который покупает в сети открытую, но по каким-то причинам «не подошедшую бывшему хозяину» тушь или губную помаду. Однако и такое встречается на бескрайних просторах интернета. Помните, косметические средства – самый лучший рассадник для проникновения и развития всевозможных бактерий, которые могут наградить «экономного» покупателя конъюнктивитом, прыщами или герпесом.

Посуда и кухонная техника

И снова на первый план выходит соблюдение правил личной гигиены. Бывшие в употреблении чашки, ложки, тарелки могут стать «новым комфортным домом» для микроорганизмов, которые поселяются в незаметных трещинах. Вообще специалисты советуют избавляться от собственной посуды, в которой появились сколы, и уже тем более не покупать чужую.

А вот покупка «с рук» кухонной техники вообще может стать бесполезным вложением. Мясорубки, блендеры, а также мультиварки и сковороды в своем составе имеют быстроизнашивающиеся лезвия или покрытия, которые, выходя из строя, перестают не просто хорошо работать, но и защищать от пригорания. А значит, приобретение такой утвари может оказаться бесполезным и даже вредным для здоровья.

Автор: Рамблер/финансы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...