Как не переплачивать за ремонт

Как не переплачивать за ремонт
Вот так всегда: стены в прихожей требуют косметического обновления, а пол на кухне ненавязчиво поскрипывает, намекая, что его пора поменять. Это значит только одно – пришло время делать ремонт! Подсказываем, как на нем не разориться.

Ремонт – дело затяжное и затратное, но мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут не истощить ваши денежные ресурсы окончательно.

Совет 1

Составьте план предстоящих работ и обмерьте квартиру. В плане необходимо указать, какими вы хотите видеть результаты ремонта – будет это пол с подогревом и новые «люксовые» обои или обычный, но качественный, ламинат и моющиеся панели.

Во время проведения ремонта от этого плана лучше не отступать, а иначе существует риск «вывалиться» за рамки бюджета. К тому же внезапные изменения могут здорово затянуть ремонт, который и без того вряд ли ощущается праздником.
Совет 2

Составьте смету всех материалов, которые пригодятся во время обновления квартиры. В этом «документе» нужно рассчитать, какое количество материалов понадобится и сколько денег на них уйдет. Не забудьте заглянуть в план предстоящих работ – так будет проще сориентироваться.

Кстати: существует мобильное приложение HutQA – оно поможет посчитать, во сколько копеечек обойдутся вам ремонтные работы.

Совет 3

Не жадничайте при закупке материалов – все ведь помнят поговорку «скупой платит дважды»? Приобретайте качественные товары от проверенных производителей – в таком случае вам не придется переплачивать за новый ремонт спустя всего лишь полтора года.

Кстати, не будет лишним зайти в несколько магазинов – цены на одни и те же обои, например, могут разительно отличаться в разных местах.

Совет 4

Выбирайте для проведения ремонта наиболее удобное время. Скажем, если летом вы подолгу живете на даче – не отказывайтесь от этого и на сей раз. Если у вас дома вдруг стихийное бедствие типа «ремонт», хорошо, если есть возможность пару дней пожить в летнем доме или у друзей (вдруг у вас стены окрашены? дышать парами от краски – вредно!). Не придется дополнительно оплачивать аренду квартиры на пару суток.

Совет 5

Делайте то, что можете, самостоятельно. Станет хотя бы не так обидно, если где-то обнаружится «недоделок» – вы будете знать, что это ваша недоработка, а не следствие лености наемных «профи».

По крайней мере, вы точно сможете сами ободрать старые обои и демонтировать двери, а также снять старый кафель – в интернете полно советов на эту темы, мы в вас верим!

Совет 6

Не бойтесь просить о скидке. Не стоит переживать, что ремонтники примут вас за скупого хозяина – поверьте, в стоимость их работы уже заложены возможные скидки и прочие всевозможные бонусы. Возможно, даже два раза. Или три.

Совет 7

Не забывайте про договоры и не полагайтесь на извечный русский «авось»! В документах от компании, организующей ваш ремонт, должны быть четко прописаны сроки, гарантийные обязательства и прочие важные вещи. Задавайте вопросы и уточняйте – если какой-то нюанс не вполне ясен, лучше уточнить ДО начала работ, а не после, когда окажется, что вы должны лишнюю десятку тысяч рублей непонятно за что.

Полезно помнить: в случае ремонта контроль лишним не бывает! Пристально наблюдайте за тем, как наемные рабочие ремонтируют ваш дом, и платите только за уже проделанную работу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...