5 финансовых привычек – которые сделают вас богаче

5 финансовых привычек – которые
сделают вас богаче 
Рассказываем про привычки, которые вознесут вас на вершину финансового успеха.

Чтобы эффективно экономить, нужно сформировать здоровые финансовые привычки, которые могут остаться с вами на всю дальнейшую жизнь. Чем раньше вы начнете формировать привычку экономить, тем лучше для вас, вашей семьи и вашего будущего. Когда человек молод, он часто располагает большим доходом, потому что еще не приобрел дом и не завел семью. Но даже в юном возрасте людям может понадобиться заем на обучение или погашение долга по кредитной карте.

Вот первые пять привычек, которые помогут вам сэкономить.

1. Соотносить траты с финансовым планом

Ваш финансовый план должен состоять из целей, на которые вы работаете. К ним могут относиться покупка дома или квартиры, обзаведение семьей, образование или карьерные цели. Финансовый план будет держать вас на верном пути к достижению каждой из этих целей. Он поможет видеть перед глазами цель и работать над ее реализацией без срывов. План также поможет определить шаги, которые необходимы, чтобы попасть туда, куда вы хотите. Естественно, когда люди женятся, заводят детей, им приходится корректировать свой план.

Таким образом в зависимости от изменения жизненных обстоятельств план может со временем корректироваться. Уделяйте время для его ежегодного пересмотра.

2. Выделять бюджет на год и месяц. И следовать ему

Человек или семья, ведя свое хозяйство, должны в определенной мере перенять опыт государственного финансового планирования, чтобы эффективно экономить семейные денежные средства.

Любое государство имеет долгосрочный план социально-экономического развития, в котором определяются цели и задачи страны на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Так и отдельно взятым гражданам выгодно иметь собственный план развития. Имея стратегический план, государство утверждает ежегодный бюджет, который призван служить реализации плана развития в течение года, путем сведения баланса доходов и расходов. Человек, как и государство, сильно выигрывает при составлении и принятии годового бюджета. Он поможет отслеживать расходы и предостережет от перерасхода средств.

Неплохо также составить краткосрочный бюджет (на месяц). В нем стоит отразить все денежные поступления и расходы, причем так, чтобы баланс был положительным (доходы превышали расход). Самое важное – каждый месяц жить в соответствии с таким «профицитным» бюджетом, который определили для себя заранее. Если семья сможет жить вместе в соответствии с годовым и месячным бюджетом, не выходя за его рамки, она быстрее достигнет финансовых целей.

На каждую категорию трат должна быть отведена определенная сумма, расходуемая до начала нового месяца. Когда же у вас в этой категории закончатся деньги, вам стоит перестать тратить. Если сможете освоить этот шаг, то уже значительно продвинетесь в финансовом плане.

Кстати, бюджетирование помогает решать многие финансовые проблемы, потому что дает больше контроля и понимания, куда уходят деньги.

3. Минимизировать траты

Следующая привычка, которую стоит развивать – это желание экономить деньги. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно только поставить цель откладывать небольшую часть дохода ежемесячно. Хотя бы ту часть, которая является профицитной, то есть образовалась в результате превышения доходов над расходами.

Лучший способ экономии – установить отчисления в процентах от вашего ежемесячного дохода. Привычка тратить меньше, чем ты зарабатываешь, дает возможность начать строить будущую обеспеченную жизнь. Она помогает достигать поставленных целей, какими бы амбициозными они не казались в начале. Однако не имея плана и бюджета, трудно понять, на чем, собственно, следует экономить, а на чем нет, а также как это правильно и последовательно делать. Хаотичная экономия также вредна как импульсивные траты.

Другим способом экономии является бросание себе вызова: «смогу я прожить без той или иной вещи месяц»? Например, в качестве эксперимента можно пойти на крайность и перестать месяц тратить деньги полностью на определенные товары и услуги. Ограничения будут действовать сравнительно недолго, всего месяц, но они позволят распознать области, где можно обойтись вообще без расходов, или где они могут быть существенно снижены. Этот метод также может помочь вам существенно сократить расходы, если нужно быстро скопить наличные деньги.

4. Не брать деньги в долг и не пользоваться кредиткой

Вы должны сделать все возможное, чтобы избежать одалживания денег и выработать у себя психологию «жизни по средствам».

Помните, если вы используете кредитную карту, могут возникнуть трудности с тем, чтобы остановиться и не тратить с нее деньги. И прежде чем вы это осознаете, у вас накопится много долгов. Вы можете сэкономить и приобрести авто или другую дорогую вещь, оплатив наличными, что даст вам больше переговорных возможностей в сделке, особенно если речь едет о предметах бывших в употреблении. Конечно, это требует дополнительного планирования, экономии и привычки перестать занимать деньги, но оно того стоит.

Причем нужно стремиться к тому, чтобы прекратить использование кредитной карты даже в чрезвычайных ситуациях. Такое поведение позволит избежать больших долгов во второй половине жизни. Если же будете продолжать использование кредитных карт, то это только ухудшит ситуацию. Многие наивно полагают, что раз они могут заплатить минимальный платеж по кредитке, значит, с финансами все в порядке. Однако эти любители быстрых заемных денег забывают, что их долги по кредитным картам резко снижают покупательную способность. А если таких карт несколько, выбор по приобретению жилья или автомобиля становится еще более ограничен, поскольку при покупке в рассрочку процентные ставки будут выше, чем для людей, не имеющих многочисленных кредитов.

Когда же должник все-таки решит выбраться из долгов по кредитке, он будет обязан вносить средства в большем объеме, чем минимальный платеж. Придется увеличить интенсивность погашения «карточного долга». И тут ему стоит действовать с умом, увеличивая выплату только по одной карте. Это самый быстрый способ избавиться от долгов по самой затратной карте с наиболее высокими процентами. После того, как долг по первой карте будет погашен, тоже самое придется проделать со следующей. Как только последняя задолженность будет внесена, недавнему заемщику настоятельно рекомендуется закрыть все кредитные карты и никогда их больше не открывать.

5. Отчислять средства для улучшения жилищных условий

Как только вы выплатили свой долг по кредитным картам, можно начать откладывать деньги, чтобы использовать их в качестве первого взноса при покупке дома. Не нужно размениваться на мелкие цели – ведь по сравнению с приобретением жилья, часто даже покупка автомобиля представляется целью достаточно мелкой. В идеале, стоит попробовать сэкономить достаточно, чтобы за свой счет купить собственный первый дом или квартиру, когда вам исполнится 30 лет. В любом случае, солидная сумма первого взноса, дает возможность на хорошую процентную ставку по ипотеке. Перманентная ежемесячная экономия, поможет быть финансово подготовленным, когда придет время для покупки жилья.

Автор: Наиль Хузин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...