Быть бедным – дорого

Быть бедным – дорого
И на это есть пять причин.

Всем известная расхожая фраза: «Скупой платит дважды» сегодня приобретает новое прочтение. Ведь бедный, в некоторых случаях, вынужден переплачивать трижды, четырежды или даже «пятижды». Вот почему вы не можете позволить себе быть бедным?

Причина 1. Расплатой за плохое питание могут стать болезни и вредные привычки

Болеть в наше время – настоящая роскошь. А экономить на собственном здоровье за счет снижения качества потребляемых продуктов и вовсе нет смысла. Помимо болей в желудке можно приобрести проблемы с кожей и психологическим состоянием. А еще плохая и быстрая еда порождает множество вредных привычек. И вот, вместо того, чтобы приготовить дома недорогой, но вкусный ужин, вы уже идете в ближайший Макдак или покупаете в супермаркете Сникерс и Кока-Колу.

Хотите сэкономить на продуктах? Закупайте разнообразную еду, включая мясо, крупы, овощи и фрукты, в гипермаркетах вроде «Ашана» и готовьте дома.

Причина 2. Старая машина требует постоянного ремонта

Обслуживание автомобиля связано со множеством расходов – от покупки бензина, замены масла, сезонной смены резины до мойки и ремонта. Однако на последнем пункте можно сэкономить, если купить не поддержанную иномарку, а более «свежую» отечественную модель.

Хорошей альтернативой собственному авто станет общественный транспорт. Но здесь приходится жертвовать комфортом и даже возможностью заработать. Ведь наличие автомобиля повышает шансы при поиске определенного вида работ. А вот поездки на автобусе и метро теоретически, наоборот, сокращают ваши шансы получить больше денег. Вместо того, чтобы тратить время с пользой и зарабатывать, вы проводите его в пути или в бесконечном ожидании того или иного вида транспорта.

Причина 3. Плохая одежда порождает комплексы и лишает возможностей

Потрепанная одежда может стать причиной отказа на собеседовании при приеме на работу или подаче кредитной заявки в банке. Всем хочется иметь дело с платежеспособным человеком, который может себе позволить выглядеть презентабельно. К сожалению, здесь до сих пор играет роль старое доброе правило «Встречают по одежке». А вот до проверки ваших умственных способностей дело может так и не дойти.

Но хуже всего то, что старая истрепавшаяся одежда и обувь деморализует и самого обладателя неопрятного вида. Так что если хочется повысить свою самооценку, не экономьте на качественной (и не всегда дорогой, кстати) одежде.

Причина 4. Кредиты множат бюджетные дыры

Кредитная ловушка – это снежный ком, который копится по мере пользования заемными деньгами. За сомнительное «удовольствие»расходовать средства банка вы платите в тройном размере: за сам кредит, проценты по нему, а иногда пени и штрафы за просрочку. В случае с кредитной картой проблемы нарастают в геометрической прогрессии.

Причина 5. Аренда и неоплаченные коммунальные платежи могут лишить последнего

Арендная плата за съемное жилье не должна превышать 20% от ежемесячного бюджета, в противном случае вы рискуете потерять финансовую независимость и начать экономить на необходимых вещах (читайте пункт 1). А это уже замкнутый круг.

За неуплату коммуналки вы не просто рискуете заполучить штраф, но и нарваться на санкции управляющей компании, которая «вырубит» вам свет и воду. И вот тут, чтобы восстановить их работу, вы будете вынуждены заплатить еще больше.

Автор: Рамблер/финансы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...