Как научиться экономно расходовать зарплату

Как научиться экономно расходовать зарплату
Перед тем как начать экономно и правильно тратить зарплату, нужно проанализировать, куда она так быстро уходит. Заведите финансовую книгу. Можно скачать один из понравившихся вариантов в интернете, а можно сделать простейшую таблицу в Exсel. 

В течение дня собирайте чеки за все, даже за жевательную резинку. В конце дня заполняйте таблицу. Вносите туда и магазинные траты, и те деньги, что дали в долг, и милостыню, поданную в переходе. Когда через месяц вы увидите итоги, то удивитесь, сколько денег потрачено на абсолютно ненужные вещи. Порой на покупки, совершенные под влиянием мимолетных эмоций, уходит больше трети заработной платы.

Итак, вы проанализировали свои траты, и поняли, какие статьи расхода ежемесячно «съедают» значительную часть вашей зарплаты. Теперь экономить будет проще. Перед каждым походом в магазин составляйте список вещей, которые сегодня нужно купить. Это касается не только продуктов. Если вы отправились за желтой блузкой, то ищите ее и не позволяйте себе останавливаться у прилавков с совершенно изумительными брюками. Брюки купите в другой раз. Если вы в магазине вспомнили о важном продукте, который забыли внести в список, не покупайте его. В крайнем случае можно вернуться с новым списком завтра. А может быть и такое, что на следующий день, этот продукт уже и не покажется столь важным.
После того как вы получили зарплату, составьте план трат. Подсчитайте, сколько денег уйдет на необходимые нужды: коммунальные услуги, проезд, связь, кредиты, обучающие курсы и т.п. Отложите на них первую часть зарплаты. Вторую часть оставьте на продукты и бытовую химию. Третья часть пойдет в «кубышку», т.е. в накопление. Лучше всего открыть счет в банке. Можно класть деньги на карточку, а карточку отдать маме до поры до времени. Если деньги будут находиться в доступном месте, то возникнет слишком большой соблазн ими воспользоваться. А вот четвертую часть можно уже тратить по своему усмотрению.

Скачайте и установите приложение «Домашняя бухгалтерия бесплатно» — это очень большой помощник в решении вопроса экономии финансов.

Если вы решили экономить, то самое время отказаться от вредных привычек. Подсчитали в финансовой книге, сколько у вас ежемесячно уходит на сигареты, алкоголь и посиделки в кафе быстрого питания? А ведь эту сумму можно было потратить на чудные сапожки к новому сезону. Откажитесь от чаепитий с плюшками на работе. Они только прибавят вам лишних килограмм и облегчат кошелек. Не питайтесь полуфабрикатами. Помимо сомнительного качества, еда из полуфабрикатов еще и достаточно дорогая.

Психологически очень трудно постоянно думать о том, как сэкономить и удерживаться от многочисленных соблазнов. Придумайте себе поощрения. Если у вас получится прожить экономно до очередной зарплаты и не влезть в долги, позвольте себе какую-нибудь недорогую и не особо нужную, но очень приятную вещь. Откладывайте деньги не просто так, чтобы было, а с определенной целью. Запланируйте путешествие в страну своей мечты или покупку горного велосипеда, который вам уже полгода снится. И вы увидите, что экономить зарплату не так уж и скучно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...