На чем можно экономить

На чем можно экономить
На самом деле вы можете откладывать более чем 10 % от вашего теперешнего заработка, так как жить экономно и практично совсем не сложно. Экономить можно на всем, нужно только отойти от привычных стереотипов, которые заставляют нас тратить лишнее.

Жилье. Если у вас нет своей недвижимости и вы снимаете жилье, то выберите более бюджетный вариант, не обязательно в центре и с шикарным ремонтом. Жить можно в хорошем спальном районе и чистой, опрятной квартире.

Коммунальные услуги – одна из основных статей расходов. Экономьте все виды потребляемых услуг, поставьте на все счетчики, исключите протечки и увидите, какую сумму вы больше не будете тратить на эти услуги.

Будьте экономны – выключайте свет и воду, если они вам не нужны.

Не пользуйтесь обогревателями и кондиционером без особой необходимости. Старайтесь принимать душ, а не ванну – это практичнее. Если установить в помещении пластиковые окна, то вы избежите сквозняков и сэкономите на отоплении.


Транспорт. Если вы привыкли ездить на такси, то вспомните про общественный транспорт. Ездить на метро, автобусах и маршрутках куда дешевле. Если вы живете недалеко от работы, то ходите пешком. Это абсолютно бесплатно и пойдет на пользу вашему здоровью. Если же вы имеете личный автомобиль, то можно подзаработать, подвозя попутчиков.

Еда. Неплохие деньги можно экономить на еде. В первую очередь нужно отказаться от походов в рестораны, кафе и фастфуды. Ведь на это приходится тратить большие деньги. Готовьте дома, покупая продукты в магазинах или на рынках. Отдавайте предпочтение продуктам в больших упаковках, так будет гораздо дешевле. Старайтесь покупать сезонные фрукты и овощи. Можно засаливать грибы, фрукты, овощи. Консервировать, сушить и замораживать. Тогда вам не придется покупать дорогие варенья и соленья в магазинах. Не покупайте продукты, которые разыгрывают различные призы и подарки, ведь стоимость товара уже заложена в бюджет «акции».

Одежда. Главное правило – покупайте вещи качественные и практичные. Каждая вещь должна сочетаться с большей частью гардероба, быть ноской и достаточно универсальной, чтобы можно было носить ее в разных случаях. Всегда будьте в курсе сезонных распродаж и скидок.

Обзаведитесь дисконтной картой, на которой будут расти скидки.

Покупайте только самые необходимые вещи. Не брезгуйте магазинами секонд-хенда. Для тех, кто не знает, там есть специальные стоковые отделы, в которых продаются абсолютно новые вещи. Научитесь самостоятельно ремонтировать одежду и бережно ее используйте. По возможности продавайте вещи, которые вам больше не нужны.

Скачайте и установите приложение «Домашняя бухгалтерия бесплатно» — это очень большой помощник в решении вопроса экономии финансов.

Тарифы. Пересмотрите свои тарифы на телефон, телевидение и Интернет. Новые, более выгодные тарифы появляются практически каждый день, и вы сможете подобрать себе что-нибудь подходящее.
Развлечения. Откажитесь от вредных привычек, ведь на алкоголь и сигареты уходят большие деньги. Совсем не обязательно каждый день ходить в бары и клубы. Кино, музыку и новые книги можно скачивать в Интернете.

Бытовые мелочи. Вы можете пересмотреть свой арсенал чистящих и моющих средств. Подберите универсальное средство для всех поверхностей и не забывайте про обычные соду, уксус и нашатырный спирт. Они могут очистить любую поверхность в вашем доме, но стоят в разы дешевле даже самых демократичных видов чистящих средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАРКОЛОГ НА ДОМ ДОКТОР САН г. Йошкар-Ола - www.narcolog12.ru Вызвать  +7 902 735-41-43 Вызвать  8 (8362) 95-41-43 Доктор Сан вывод из запо...